an为等差数列,bn为等比数列,若a1=b1,a(2n+1)=b(2n+1),比较a(n+1),b(n+1)的关系

an为等差数列,bn为等比数列,若a1=b1,a(2n+1)=b(2n+1),比较a(n+1),b(n+1)的关系
各项都是正数,直接给我结果就行了.问两者关系一定成立的是什么?
dnyd 1年前 已收到2个回答 举报

hanle9502 幼苗


n+1=[1+(2n+1)]/2
所以a(n+1)=[a1+a(2n+1)]/2
b(n+1)=√[b1*b(2n+1)]
算术平均大于等于几何平均
所以a(n+1)>=b(n+1)


1

静默的小巫 幼苗


a=1-2b
则(1-2b)x+3y+b=0
x-2bx+3y+b=0
(x+3y)=(2x-1)b
当x+3y=0且2x-1=0时一定成立
所以x=1/2
y=-x/3=-1/6
所以定点是(1/2,-1/6)


0