质量为m的汽车在平直公路上行驶,关闭发动机后,在水平面上移动了一段位移s停止,

质量为m的汽车在平直公路上行驶,关闭发动机后,在水平面上移动了一段位移s停止,
设汽车与路面间的摩擦因数u,求汽车的初速度
梦想会实现 1年前 已收到2个回答 举报

21263232 花朵


因 f=mgμ
得 a=f/m=gμ
由 Vt^2-Vo^2=-2aS=-2gμS Vt=0
得 Vo=√2gμS
仅供参考!


8

xmmmx 幼苗


umgs=mv²/2
v=根号下2ugs
若有帮助请采纳
(*^__^*) 嘻嘻……


1