(2010•温州一模)已知a,b是实数,则“a=1且b=1”是“a+b=2”的(  )

(2010•温州一模)已知a,b是实数,则“a=1且b=1”是“a+b=2”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
T麻烦 1年前 已收到1个回答 举报

不安的快乐 幼苗


解题思路:利用等式的性质判断出“a=1且b=1”成立,一定能推出“a+b=2”成立,通过举例子判断出若“a+b=2”成立,推不出“a=1且b=1”成立,利用充要条件的有关定义得到结论.

若“a=1且b=1”成立,一定能推出“a+b=2”成立,
所以“a=1且b=1”是“a+b=2”的充分条件;
反之,若“a+b=2”成立,例如a=3,b=-1,推不出“a=1且b=1”成立,
所以“a=1且b=1”是“a+b=2”的不必要条件;
所以“a=1且b=1”是“a+b=2”的充分不必要条件;
故选A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 判断一个命题是另一个命题的什么条件,应该先判断前者是否推出后者,后者是否推出前者,据充要条件的有关定义进行判断.


4