把标有“220V,40W”和“220V,15W”的甲、乙两盏灯串联接在220V电压下,则下面分析正确的是(  )

把标有“220V,40W”和“220V,15W”的甲、乙两盏灯串联接在220V电压下,则下面分析正确的是(  )
A. 两盏灯的总功率等于55W
B. 两盏灯的总功率小于15W
C. 甲灯的实际功率大于乙灯的实际功率
D. 乙灯的实际功率大于甲灯的实际功率
龙猫 1年前 已收到3个回答 举报

忍顾来时路 幼苗


解题思路:已知两灯额定电压和额定功率可求两灯的电阻,再根据公式P=I2R可知,串联电路中电功率的大小比较;最后利用公式P=
U2
R
求出电路总功率.

两灯功率不是额定功率,所以总功率不是两灯额定功率之和,故A错;
“220V,40W”的甲灯电阻R1=

U21
P1=
(220V)2
40W=1210Ω;
“220V,15W”的乙灯电阻R2=

U22
P2=
(220V)2
15W=3226.7Ω;
因为串联电流相等,甲灯电阻小,根据公式P=I2R可知,甲灯的实际功率小;故C错误,D正确;
电路总功率P=
U2
R1+R2=
(220V)2
1210Ω+3226.7Ω≈11W<15W;故B正确.
故选B、D.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电阻的串联.

考点点评: 本题考查电阻和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道串联电路电流和电阻的规律.


10

babyone1314 幼苗


A 设 P1=I*U1 P2=I*U2 因为是串联电路所以电流相同电压相加 P总=I*(U1+U2)=I*U1+I*U2=P1+P2 所以选A


2

比赛前就开始 幼苗


B


1