已知tana+tanb=2,tan(a+b)=4,tana

ljaiwa 1年前 已收到1个回答 举报

devinlee 幼苗


tan(a+b)=4
(tana+tanb)/(1-tanatanb)=4
tana+tanb=2 (1)
所以 2/(1-tanatanb)=4
所以 tanatanb=1/2 (2)
由(1)(2)
tana,tanb可以看成方程t²-2t-1/2=0的两个根
利用求根公式 t=(2±√6)/2
tana


3