小明从家以每小时50千米的速度赶往火车站则比火车开动早15分钟,以每小时40千米的速度则迟到15分钟。如果他想比火车开动

小明从家以每小时50千米的速度赶往火车站则比火车开动早15分钟,以每小时40千米的速度则迟到15分钟。如果他想比火车开动早10分钟到达火车站,则他每小时该行多少千米?
biao811314 1年前 已收到2个回答 举报

真的喜欢呵呵 花朵


设火车用了x小时,所有时间单位为小时。
由50*(x-0.25)=40*(x+.25)推出x=2.25t,全程s=100km 所以 100/(2.25-1/6)≈48km 所以小明每小时应该行48千米


10

heibai0 幼苗


45千米


2