只列方程,育红学校七年级学生步行到郊外旅行,1班的学生组成前队,不行的速度为4千米/小时,2班的学生组成后队,速度为6千

只列方程,
育红学校七年级学生步行到郊外旅行,1班的学生组成前队,不行的速度为4千米/小时,2班的学生组成后队,速度为6千米/小时,前队出发1小时后,后队出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不断地来回联络,他骑车的速度为12千米/小时.
后队追上前队用了多长时间?
后队追上前队时联络员行了多少路程?
联络员第一次追上前队用了多长时间?
当后队追上前队时,他们已经进行了多少路程?
你能根据题意再提出两个问题吗?
wangqi1234 1年前 已收到1个回答 举报

tulipssss 幼苗


1)
t1=(4*1)/(6-4)
2)
s=12*t1
3)
t2=(4*1)/(12-4)
4)
s=6*t1
联络员第一次往返行了多少路程?
联络员第一次往返用了多长时间?


9