一个正方形铁片,周长是80 分米,把这个铁片剪成一个最大的圆,圆的面积是多少平方米

斑斑蔡 1年前 已收到4个回答 举报

鸟鸟草草 幼苗


包伊日故,
正方形边长即圆的直径为:
80÷4=20(分米)=2(米)
圆的面积是:
3.14×(2÷2)^2=3.14(平方米)


4

周丫头 幼苗


3.14(平方米)


2

601005 花朵


正方形的边长=80/4=20分米
圆的直径=边长=20分米
圆面积=3。14*20/2*20/2=314平方分米 =3。14平方米


1

楠新风雪 幼苗


因为要圆最大,所以原始这个正方形的内切圆
所以:正方形的边长=80÷4=20分米
圆的直径=边长=20分米
圆的半径=20÷2=10分米
圆面积=3。14×10×10=314平方分米 =3。14平方米


0