初一数学全品学练考上册,十九页的选做题怎么做?

初一数学全品学练考上册,十九页的选做题怎么做?
已知美国纽约与北京的时差-13小时,日本东京与北京的时差为+1小时(比北京时间早记为"+"晚记作"-").小明.小军分别在北京乘坐早晨7点的航班飞行20和9小时到达纽约和东京.问两人到达目的地的时间分别是多少?
far_yy2005 1年前 已收到2个回答 举报

sweeper1217 幼苗


假设乘坐时间为1.1日.(假设日期是为了便于说清当日和次日的具体时间)
则小明到达纽约时间为次日(1.2日)北京时间凌晨3点.换算成纽约当地时间为当日(1.1日)下午2点.【7+20-24=3(即次日凌晨三点).3+24-13=14(即前一日下午两点).】
小军到达东京时间为当日(1.1日)北京时间下午4点.换算成东京当地时间为当日(1.1日)下午5点.【7+9=16(即当日下午四点).16+1=17(即当日下午五点).】


6

jiangxiaoli88 幼苗


小明,纽约2:00PM,小军5:00PM


1