方程:(3x+5)/4=(5x-8)/6

三台06 1年前 已收到2个回答 举报

hhxxoo 春芽


(3x+5)/4=(5x-8)/6
6(3x+5)=4(5x-8)
3(3x+5)=2(5x-8)
9x+15=10x-16
10x-9x=15+16
x=31


7

看见你就恶心 果实


(3x+5)/4=(5x-8)/6
两边乘以12
3(3x+5)=2(5x-8)
9x+15=10x-16
9x-10x=-16-15
-x=-31
x=31


1