学校举行演讲比赛,设1,2,3等奖,获1,2等奖的占获奖人数的五分之二,获2,3等奖的占获奖人数的十分之九

学校举行演讲比赛,设1,2,3等奖,获1,2等奖的占获奖人数的五分之二,获2,3等奖的占获奖人数的十分之九
获二等奖的占获奖人数的几分之几?拜托用文字表达出来下啊
joson1985 1年前 已收到1个回答 举报

rdjh1976 幼苗


题目是这样的.从”获2,3等奖的占获奖人数的十分之九“这句话入手,即可知获1等奖的占1-9/10=1/10,再因为”获1,2等奖的占获奖人数的2/5",用2/5-1/10=3/10.就可以等到获二等奖的占获奖人数的3/10.


28