初一数学问题不会做找谁一个工人一天能生产100只螺栓或150只螺帽,一只螺栓要与2只螺帽配套,若有工人42人,问;怎样分

初一数学问题不会做找谁
一个工人一天能生产100只螺栓或150只螺帽,一只螺栓要与2只螺帽配套,若有工人42人,问;怎样分配,才能使每天生产的螺栓和螺帽刚好套?
(用二元次方程解)
xyxch 1年前 已收到2个回答 举报

jay3721zzzg 幼苗


要自己动手做做,熟能生巧嘛。这道题目不是很简单的吗,设两个未知数,列出两个方程就能解出来的,一点都不难的。要多动脑筋呀,做作业还能问问别人,考试了你去问谁。


6

mh8926116 幼苗


设x个工人生产螺旋 y个工人生产螺帽
据题意有
x+y=42
2*100x=150*y
解方程组 得
x=18 y=24


4