一物体做匀加速直线运动 初速度为1m/s 第5s内位移为8m

一物体做匀加速直线运动 初速度为1m/s 第5s内位移为8m
求1.物体的加速度
2.物体在前5s内的位移
dada大大 1年前 已收到1个回答 举报

永远乐观 幼苗


第5秒的初速度:V=V0+at=1+5a
第5s内的位移s=Vt+(1/2)at2
即:(1+5a)+(1/2)a×(1×1)=8
a=1.27m/s2
前5s内的位移:s=1×5+1/2×(14/11)×(5×5)=20.91m


4