已知α为第二象限的角,sinα=3/5,β为第三象限的角,tanβ=4/3,求tan(α+β)的值

不爱电脑是笨蛋 1年前 已收到6个回答 举报

kokljoo 幼苗


α为第二象限的角,所以 cosα


9

弹剑落雪 幼苗


=[(-3/4+4/3)]/(1+3/4*4/3)=7/32


2

烟熏的香 幼苗


设sinγ=3/5,γ为第一象限角,由已知条件,你画张图就可以知道,α=π-γ,β=π+γ
所以,tan(α+β)=tan2π=0


2

泰语家教 幼苗


tanα=-3/4
tan(α+β)=)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=(-3/4+4/3)/(1+3/4×4/3)=7/24


1

邓震仪 幼苗


因为α为第二象限的角,sinα= 3/5
所以,cosα=-4/5
tanα=sinα/cosα=-3/4 .
又tanβ= 3/4
所以,tan(α+β)= ( tanα+tanβ)/(1- tanαtanβ)=7/24


0

sakuranoko 幼苗


值等于。先求cos a=-4/5 tan a=-3/4 tan(α+β)=tan a+tan β/(1-tan a*tanβ)=(-3/4+4/3)/(1+1)=7/24


0