.A、B两地相距1800米.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行.相遇后甲又走了8分钟到达B地,乙又走了18分钟到

.
A、B两地相距1800米.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行.相遇后甲又走了8分钟到达B地,乙又走了18分钟到达A地.求甲、乙两人的速度各是多少?
piaoyi100 1年前 已收到1个回答 举报

yaowuliao 幼苗


设相遇时间是t,则有:18:t=t:8
t^2=8*18=144=12*12
故:t=12
甲速度:乙速度=12:8=3:2
甲乙速度和是:1800/12=150米
甲速度:150*3/(3+2)=90米/分
乙速度:150*2/(3+2)=60米/分


9