足球门票20元一张,降价后增加观众1倍,增加1/5.则票价为多少 (这个题目貌似少了什么)

足球门票20元一张,降价后增加观众1倍,增加1/5.则票价为多少 (这个题目貌似少了什么)
足球门票20元一张,降价后增加观众1倍,收入增加1/5,则门票定价多少
MOPxx 1年前 已收到1个回答 举报

brant_ding 春芽


∵足球门票20元一张,降价后增加观众1倍,收入增加1/5,设门票降价x元,原价时观众为a人
∴20-x)*a*2=20*a*(1+1/5)
20-x=20*6/5
x=8元
则门票定价20-8=12元


4