设f(x)是定义在实数集R上的函数,若函数y=f(x+1)为偶函数,且当x≥1时,有f(x)=1-2x,则f(32),f

设f(x)是定义在实数集R上的函数,若函数y=f(x+1)为偶函数,且当x≥1时,有f(x)=1-2x,则f(
3
2
),f(
2
3
),f(
1
3
)
的大小关系是______.
ashley1983 1年前 已收到4个回答 举报

9号台风 幼苗


解题思路:利用函数y=f(x+1)为偶函数得到f(-x+1)=f(x+1),可以得到函数关于x=1对称,然后利用当x≥1时,函数的单调性比较大小.

函数y=f(x+1)为偶函数,则f(-x+1)=f(x+1),所以函数关于x=1对称,
x≥1时,有f(x)=1-2x,为单调递减函数,则根据对称性可知,
当x≤1时,函数f(x)单调递增.
因为f(
3
2)=f(1+
1
2)=f(1−
1
2)=f(
1
2),且[1/3<
1
2<
2
3],
所以f(
1
3)<f(
1
2)<f(
2
3),即f(
1
3)<f(
3
2)<f(
2
3).
故答案为:f(
1
3)<f(
3
2)<f(
2
3).

点评:
本题考点: 指数函数单调性的应用;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查函数的对称性和函数的单调性之间的关系,要求熟练掌握函数函数的这些性质.


1

baozituteng 幼苗


当x大于等于1时,有f(x)=1-2^x,
所以,当x大于等于1时,f(x)是减函数
f(2/3)=f[(-1/3)+1]=f[(1/3)+1]=f(4/3)
f(1/3)=f[(-2/3)+1]=f[(2/3)+1]=f(5/3)
而:5/3>3/2>4/3
所以:f(5/3)所以:f(1/3)


2

yiliannvhaizi 幼苗


y=f(x+1)是y=f(x)左移1个单位得到,
y=f(x+1)关于y轴对称,所以y=f(x)关于x=1对称,f(1+x)=f(1-x),
f(2/3)=f(1-1/3)=f(1+1/3)=f(4/3),
f(1/3)=f(1-2/3)=f(1+2/3)=f(5/3)
x>=1时f(x)=1-2^x为减函数,
f(3/2)=f(9/6),f(2/3)=f(...


1

风雨中的小猪 幼苗


f(2/3)>f(3/2)>f(1/3)


0