问数学题:甲乙二人同时从东西两村相对走来,第一次相遇时,甲离西村500米,两人相遇后继续前进.当两人分

问数学题:甲乙二人同时从东西两村相对走来,第一次相遇时,甲离西村500米,两人相遇后继续前进.当两人分
到达目的地后又继续相向而行,在距东村400米处第二次相遇,求东西两村相距多少米?
janepf 1年前 已收到4个回答 举报

军行天下 幼苗


第一次相遇时,两人共行了东西两村的距离,其中乙行了 500 米;
第二次相遇时,两人共行了东西两村距离的 3 倍,则乙行了 500×3 = 1500 米;
两人在距东村400米处第二次相遇,则此时乙行了东西两村的距离还多 400 米,
可得:东西两村相距 1500-400 = 1100 米.


7

三溪香茗 幼苗


1100米


2

yuxue_1028 幼苗


从出发到第二次相遇甲乙二人走了三倍的东西路程。
500*3-400=1100(米)


1

yxmin 幼苗


两次相遇时间相等,设两村相距X, 在相同的时间内第一次相遇:(x-500)/V甲=500/V乙,在相同时间内第二次相遇:(2X-400)/V甲=(X+400)V乙,求的x=1100米


0