电流大小与电源电压的关系是不是一个电路中电源的电压越大,这个电路所能提供的总电流越大?(先不考虑用电器是并联还是串联

390122951 1年前 已收到10个回答 举报

安vivi 春芽


记住:中学的电路都可以用欧姆定律来推导:I=U/R
R是物体的特性一般不会变
所以电流和电压成正比,即电压越大电流越大
欧姆定律:I=U/R 是贯穿中学电路的根本,只要了解
I=U/R和 P=U*I,你的电路就不会有问题


4

2010苏苏 幼苗


正比


2

仰天大笑 幼苗



2

ipkhmnmn 幼苗



2

赵习州 幼苗


如果在电阻不变的情况下,就是像你说的那样了


2

为师胸怀 幼苗


是这样的


2

星转斗移 幼苗


在电阻固定的情况下
是这样的 用公式I=U/R可知


1

yq0812a 幼苗


用公式I=U/R来推导正比、反比的关系。


0

kiken_86 幼苗


不是,要在纯电阻电路里才有效。只有纯电阻电路才能用欧姆定律。


0

sunnyks 幼苗


是的,在不考虑用电器的额定电压和并串时是这样.


0