在三角形ABC 中,D为BC上一点,角C=2倍角B,角BAD=角CAD,且AC=6,DC=5,则AB=

zhaiman3 1年前 已收到2个回答 举报

我是史高治 幼苗


在AB线上作一点E,使AE=AC=6,连接DE,因为AE=AC、角BAD=角CAD,则三角形ADC 全等于三角形ADE,则角AED=角C=2倍角B、DE=DC=5.又角AED=角B+角BAE,因此角B=角BDE,所以BE=DE=5,AB=BE+AE=6+5=11.


2

林其海 幼苗


6倍根号3


2