某种农药的浓度是25%,现在要将600g的这种农药稀成3%的药水,应加多少克水进去?

某种农药的浓度是25%,现在要将600g的这种农药稀成3%的药水,应加多少克水进去?
我国明代程大位的著作《算法统宗》里面有一道这样的题,一百个馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人一个,大小和尚各几个?
没头脑AND不高兴 1年前 已收到1个回答 举报

caiqinkun 春芽


浓度:设加x g水
600*25%=(600+x)*3%
x=4400g
和尚:设大和尚y个 则小和尚100-y个
3y+(100-y)/3=100
y=25 所以大的25个 小的75个


9