在一个四个边长都是96米的正方形边上每隔8米种一棵柳树,交错处都种,一共要种______棵树.

backstreet_aj 1年前 已收到1个回答 举报

ssjjdd3 幼苗


解题思路:先求出这个正方形的周长是96×4=384米,再求出一共有几个8米的间隔,即可得出需要几棵树.

96×4÷8=48(棵),
答:一共要种48棵树.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 围成一个正方形植树时,四个顶点处都栽,那么植树棵数=间隔数.


4