在△ABC中,已知A=3,B=2,C=√19,求此三角形的大小和面积

yczp83913 1年前 已收到3个回答 举报

五分小子 幼苗


cosC=(3^2+2^2-19)/(2*3*2)=-1/2
sinC=√3/2,C=120
SABC=1/2absinC=3√2/2


2

half-face 幼苗


C=?


2

ywxushenghua 幼苗


这里对于三角形的大小不是很明白是什么意思,如果要求其面积,可利用海伦公式
p=(3+2+√19)/2=(5+√19)/2,面积S=√(p*(p-A)*(p-B)*(p-C))=27/4


2