有甲乙两个正方形,周长相差12厘米,面积相差51平方厘米,小正方形的面积是多少平方厘米?

wxb275 1年前 已收到3个回答 举报

周末kk 幼苗


设小正方形边长为a,大正方形为b
4a-4b=12 得出a-b=3 a=3+b
a平方-b平方=51 a=3+b代入 得b=7
所以小正方形的面积=49

1年前 追问

7

wxb275 举报

算式啊

cxmgy 幼苗


设小正方形边长X厘米,则大为X+3厘米
(X+3)平方-X平方=51
X=7
小正方形面积为7*7=49平方厘米


2

wy362500194 幼苗


设大的边长X 小的Y
4X-4Y=12
X^2-Y^2=51
解得x=10 y=7
小的面积为49
以上


2