(2006•淄博)解分式方程[xx2−2−x2−2/x]+3=0时,设[xx2−2=y,则原方程变形为(  )

(2006•淄博)解分式方程[xx2−2−
x2−2/x]+3=0时,设[x
x2−2
sam2010sun 1年前 已收到1个回答 举报

yanjp_cn 幼苗


解题思路:若设[xx2−2=y,则
x2−2/x]=[1/y],那么,原方程可化为:y-[1/y]+3=0,然后化为整式方程.


x
x2−2=y,则
x2−2/x]=[1/y],
∴原方程可化为:y-[1/y]+3=0,
方程两边都乘最简公分母y得y2-1+3y=0,
整理得y2+3y-1=0.
故选B.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查用换元法化简分式方程.换元后需再乘最简公分母化为整式方程.


4