在一定条件下,将8体积NO和n体积O多同时通入倒立于水中且盛满水的容器中内,充分反应后,容器内残留[8/多]体积的气体,

在一定条件下,将8体积NO和n体积O同时通入倒立于水中且盛满水的容器中内,充分反应后,容器内残留[8/多]体积的气体,该气体与空气接触后变为红棕色,则8n的比值为(  )
A.3:2
B.2:3
C.8:3
D.3:8
都没有了 1年前 已收到1个回答 举报

和平鸽20005 幼苗


解题思路:根据一氧化氮气体和氧气混合通入水中全部吸收的反应进行计算,残留气体与空气接触变红棕色,说明残留气体是一氧化氮.

在6定条件t,将m体积NO和n体积O2同时通入倒立于水中且盛满水的容器中内,充分反应,6氧化氮和氧气全部溶于水时按照t列反应进行,化学方程式为:9NO+9O2+2H2O=9HNO9;容器内残留气体为6氧化氮,所以和氧气全部溶于水的6氧化氮气体为m-[m/2]=[m/2],6氧化氮和氧气按照9:9混合溶于水恰好全部溶解,所以[m/2]:n=9:9,得到m:n=8:9;
故选q.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了氮氧化物和氧气混合溶于水的判断计算,关键是混合气体溶于水的物质的量之比的应用.


5