正方形ABCD的边长为2cm,P是CD上的一点,连接AP并延长与BC的延长线交于点E.当点P在边CD上移动时,三角形AB

正方形ABCD的边长为2cm,P是CD上的一点,连接AP并延长与BC的延长线交于点E.当点P在边CD上移动时,三角形ABE的面积随之变化.
1.设PD=xcm(0<x≤2),求三角形ABE的面积y与x的函数关系式
2.根据1中的函数关系式,确定点P在什么位置是三角形的面积是400cm^2
赶快ss 1年前 已收到1个回答 举报

angel_dark 春芽


1.PD=xcm(0<x≤2),三角形ABE的面积y CE/CP=AD/DP CE=CP*AD/DP=(2-x)*2/x BE=BC+CE=2+(2-x)*2/x=4/x y=(2*4/x)/2=4/x 2.三角形ABE的面积是y=400cm^2 4/x=400cm^2 x=0.01cm 点P在离D点0.01cm处时,三角形ABE的面积是400cm^2


9