若abc为整数,且|a-b|的2009次方+|c-a|的2011次方=1求|a-b|+|b-c|

若abc为整数,且|a-b|的2009次方+|c-a|的2011次方=1求|a-b|+|b-c|
1
wwgddl 1年前 已收到1个回答 举报

lyliahe 幼苗


|a-b|^2009+|c-a|^2011=1
因为abc为整数
所以:a-b ,c-a也都是整数
根据绝对值大于等于0,只有两种情况使上式成立:
(1)|a-b|=1,|c-a|=0
a-b=1或b-a=1,c=a
即:c=a=b+1或c=a=b-1
此时:|a-b|+|b-c|=1+1=2
(2)|a-b|=0,|c-a|=1
a=b,c-a=1或c-a=-1
即:b=a=c-1或b=a=c+1
此时:|a-b|+|b-c|=0+1=1
综上所述:|a-b|+|b-c|=2或1

1年前 追问

5

wwgddl 举报

那次方呢

举报 lyliahe

1的n次方还是1,0的n次方还是0,那个次方看上去很大很吓人,其实它就是用来糊弄人的,没有任何影响,楼主要看到问题的实质~