已知二次函数f(x)的二次项系数为正,且f(2-x)=f(2+x).求不等试f(2-2ax平方) < f(-ax平方+2

已知二次函数f(x)的二次项系数为正,且f(2-x)=f(2+x).求不等试f(2-2ax平方) < f(-ax平方+2ax-a+2)的解集(
快乐男孩Spuer 1年前 已收到1个回答 举报

德阳周立 幼苗


f(2-x)=f(2+x)说明函数图像的对称轴是x=2.
二次项系数为正,说明抛物线开口向上,x=2时递增.
2-2ax平方


4