一个产品的需求曲线为Q=50-20p+0.5I.I为人均收入.当P=100元 I=10000元时 需求的价格弹性是?

youth9 1年前 已收到1个回答 举报

兰楚楚 幼苗


对价格求偏导数.然后用弹性公式:Q=(50-20*100+5000)=3050,p=100..e(Qp)=dQ/Q/(dp/p)=0.66


10