把一根48米长的铁丝围成一个长方形,并使它的长是宽的3倍.围成的这个长方形的面积是多少平方分米?

haook9 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyegay3 幼苗


长+宽=48÷2=24米
所以宽=24÷(3+1)=6米
长=24-6=18米
面积=6x18=108平方米=10800平方分米


4