一个长方体的长,宽,高都扩大5倍,那么它的表面积扩大( )倍,体积扩大( )倍

我爱薰衣草0515 1年前 已收到1个回答 举报

PENMINGYU 幼苗


它的表面积扩大5×5=25倍
体积扩大5×5×5=125倍
祝你开心

1年前 追问

4

我爱薰衣草0515 举报

还有一道:把一个长方体用塑料带捆扎起来,长60厘米,宽30厘米,高30厘米(接头处长25厘米)至少需要塑料带多少厘米

举报 PENMINGYU

(60+30+30)×2+25=145(厘米) 祝你开心