列车质量30t,在水平路段由静止开始匀加速运动,经过125s的到达450km每小时,之后用这个速度前进20s,然后匀速减

列车质量30t,在水平路段由静止开始匀加速运动,经过125s的到达450km每小时,之后用这个速度前进20s,然后匀速减速运动,过62.5s停止 求列车的总位移 2减速阶段列车所受的平均阻力大小
憨憨牛 1年前 已收到1个回答 举报

wushaofeng 花朵


v=450km/h=125m/s
a1=v/t1=1m/s2 a2=v/t2=2m/s2
s=0.5*15625+125*20+o.5*2*3906.25=14218.75m
ft=mv
f=ma2=30000*2=60000


4