质量为0.5kg的金属块,温度从100℃降低到20℃共放出了3.52×104J的热量,金属块的比热容为 ______J/

质量为0.5kg的金属块,温度从100℃降低到20℃共放出了3.52×104J的热量,金属块的比热容为 ______J/(kg•℃);这些热量与 ______kg酒精完全燃烧产生的热量相同.(酒精热值为3.0×107J/kg)
路过看看也不行啊 1年前 已收到1个回答 举报

sunflowerilove 幼苗


解题思路:根据热量公式Q=Cm△t可求出金属的比热容,再利用燃料燃烧放出热量的公式Q=qm求出酒精的质量.

(1)已知:m=0.5kg,△t=100℃-20℃=80℃,Q=3.52×104J,
根据热量公式Q=Cm△t可得,C=
Q
m△t=
3.52×104J
0.5kg×80℃=0.88×103J/(kg•℃);
(2)∵Q=0.88×103J,根据燃料燃烧放出热量的公式Q=qm得,m=[Q/q=
0.88×103J
3.0×107J/kg]=2.93×10-5kg.
故答案是:0.88×103;2.93×10-5

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 考查了热量的计算和燃料的热值的知识点.


7