计算32的2/5次方×27的负4/3次方(过程)

nbjeqn 1年前 已收到2个回答 举报

sunkj_cn 幼苗


[32^(2/5)]*[27^(-4/3)]
={[32^(1/5)]^2}*【1/{[27^(1/3)]^4}】 【没办法,需要4层括弧】
={[2]^2}*【1/{[3]^4}】
=4*(1/81)
=4/81


10

110595916 幼苗


32的2/5次方=32的2次方再开5次方
32=2的5次方,所以32的2次方=2的10次方,那么32的2次方再开5次方即为2的10次方再开5次方=2的平方
27的负4/3次方=1/(27的4次方再开3次方)
27=3的3次方,所以27的4次方=3的12次方,那么27的4次方再开3次方即为3的12次方再开3次方=3的4次方
所以原式可化简为2的平方÷3的4次方=4/8...


0