概率与重复的计算假如一件事的成功率是1%,重复100次后,成功1次的概率是多少?怎么算?

落雨载歌 1年前 已收到4个回答 举报

拔丝冰激凌 幼苗


P=C(100,1)*1%*(99%)^99 约=0.3697
C(100,1)表示从100次中选出1次成功,1%是成功1次的概率,99%的99次方是剩余99次不成功的概率,相乘在一起即可!
解毕!

1年前 追问

2

落雨载歌 举报

(100,1)*1%怎么算?

举报 拔丝冰激凌

C(100,1)=100,100*1%=1。

落雨载歌 举报

你的算法,我还没学过....看不懂。汗 貌似算出来是失败的概率

nelljdg 幼苗


1-[(1-1%)的一百次方]


1

tuyopy 幼苗


用二项分布算
P(ξ=K)= C(n,k) * p^k * (1-p)^(n-k), 其中C(n, k) = n!/(k! * (n-k)!)
P(ξ=1)=100*(1%)^1*(99%)^99
用计算器算一下,0.99^99


1

xdplsyxdp 幼苗


如果嫌麻烦就用泊松分布近似

这里λ=np=1,(有些书上是np<5;有些是当n很大,p很小,np>=10)
p(k=1)=1/e(本题和二项分布结果误差很小)
(注:用泊松分布和正态分布近似二项分布有相应的条件)


1