某分数的分母加上2,分子减去2,所得的新分数的分母与分子的差是123,约分后得[8/49].原来的这个分数是多少?

雁过寒天 1年前 已收到1个回答 举报

刘紫林 幼苗


解题思路:要求原来的分数,需先求出新分数;先把[8/49]的分子和分母都乘一个数,并符合分母与分子的差是123,即可得新分数是[24/147];再把新分数的分母减去2,分子加上2,即可得出原分数.

[8/49=
8×3
49×3 =
24
147],147-24=123;
[24+2/147−2=
26
145];
答:原来的分数是[26/145].

点评:
本题考点: 分数的基本性质;比的应用.

考点点评: 此题先根据分数的基本性质把约分后分数的分子和分母同时乘一个数,求出符合条件的新分数;再根依条件进一步求出原分数.


5