已知m^2=n+4,n^2=m+4(m不等于n)求m^3-2mn+n^3的值

已知m^2=n+4,n^2=m+4(m不等于n)求m^3-2mn+n^3的值
m^2=n+4为方程1,n^2=m+4为方程2.
方程1减方程2并解得:m+n=-1
将方程1,方程2代入m^3-2mn+n^3得(n+4)×m-2mn+(m+4)×n
=4×(m+n)=-4
但不知怎样得出m+n=-1的,
343969654流浪 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈b6xb 春芽


方程1减方程2
m^2-n^2=n+4-m-4
(m+n)(m-n)=-(m-n)
m不等于n
m-n不等于0,约分
m+n=-1


1