过点(0,2)画一条与x轴平行的直线、交抛物线y=2分之1x的平方与A.B两点、求三角形AOB的面积.

东写西毒 1年前 已收到3个回答 举报

charmch1120 花朵


与x轴平行的直线:y=2
交抛物线y=0.5x2与A.B两点
A(-2,2),B(2,2)
S=0.5(2+2)2=4


8

真正意义 幼苗


达到


1

大笔蒸腾 幼苗


因为过(0.2)点又平行于x轴,
所以直线y=2,
直线y=2相交于抛物线y=2分之1x于A.B两点
计算得到A点坐标为(-2.2)B点坐标为(2.2)
画出抛物线,连接AO,BO,AB组成三角形AOB
S三角形AOB=0.5*(2+2)*2=4


0