一个正方形的边长是25厘米,周长是______米.一个长方形的长与宽的和是18厘米,周长是______.

82195409 1年前 已收到1个回答 举报

zzuwang7 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式:c=4a,长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据分别代入公式解答即可.

25×4=100(厘米),
100厘米=1米;
18×2=36(厘米);
答:正方形的周长是1米,长方形的周长是36厘米.
故答案为:1,36厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形周长公式的灵活运用.注意:长度单位之间的换算.


7