1、已知某电动势E=1.65V,在电动势两端接上一个R=5Ω的电阻,测得电路中电流I=300MA,求电动势的端电压和内阻

1、已知某电动势E=1.65V,在电动势两端接上一个R=5Ω的电阻,测得电路中电流I=300MA,求电动势的端电压和内阻?2、一只变压器,需将100V的低压升为200V,若一次线圈为80匝,二次线圈为多少匝?
百度知道玩的少,只要20财富值了,
hhkk子 1年前 已收到1个回答 举报

我心如帆 幼苗


端电压5Ω×0.3A = 1.5V
内阻(1.65V-1.5V)÷0.3A = 0.2Ω

二次侧线圈为80×200÷100 = 160匝

这些基础知识要好好地学啊……

1年前 追问

7

hhkk子 举报

大神,太给力了,秒回啊,这有图片上这道识图题,做出来就给分啦。做不出来也给分了,希望你帮下吧,没别的题了

对了前面那两个计算题有公式吗?就是字母代号,直接那样写没问题吗?


对了,那个内阻是不是算错了啊?0.15除以0.3不是0.5欧吗?

举报 我心如帆

哦,疏忽了,应该是0.5Ω。
识图这道没接触过,不会。