因式分解下列式子:a^2 b^2-8ab+7=?要有过程哦

qtlj657 1年前 已收到2个回答 举报

xyp1205 幼苗


十字相乘法:通常地,对于二次三项式ax²+bx+c(a≠0),如果二次项系数a可以分解成两个因数之积,即a=a1a2,常数项c可以分解成两个因数之积,即c=c1c2,把a1,a2,c1,c2,排列如下:
a1 c1

a2 c2
a1c2+a2c1
ab看成整体,
1-7

1 -1
a^2 b^2-8ab+7
=(ab-7)(ab-1)


3

LGQ2007 花朵


a^2 b^2-8ab+7
= a^2 b^2-7ab - ab+7
= ab*(ab-7) - (ab-7)
= (ab-7)(ab-1)


0