一个平行四边形,它的底边减少6分米后剩余18分米,剩下平行四边形的面积比原来少72平方分米,这个平行四边形原来的面积是多

一个平行四边形,它的底边减少6分米后剩余18分米,剩下平行四边形的面积比原来少72平方分米,这个平行四边形原来的面积是多少
zz1033 1年前 已收到4个回答 举报

逆风飞扬1 幼苗


高 72÷6=12分米
原来面积 12x(18+6)=12x24=288平方分米


6

zyxgdph 幼苗


这个平行四边形的底边为 18+6=24分米 高为72/6=12分米 这个平行四边形原来的面积是
24*12=288平方分米


1

pupuyingr 幼苗


288


0

y831980651 幼苗



0