(1)3(x+y)-2(x-y)+2,其中x=-1,y=[3/4];

(1)3(x+y)-2(x-y)+2,其中x=-1,y=[3/4];
(2)已知A=5x2+4x-1,B=-x2-3x+3,C=8-7x-6x2,求A-B+C的值.
QJIN 1年前 已收到1个回答 举报

zwkingfoot 花朵


解题思路:(1)原式去括号合并得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值;
(2)将A,B及C代入计算,去括号合并即可得到结果.

(1)原式=3x+3y-2x+2y+2
=x+5y+2,
当x=-1,y=[3/4]时,原式=-1+5×[3/4]+2=[19/4];

(2)∵A=5x2+4x-1,B=-x2-3x+3,C=8-7x-6x2
∴A-B+C
=(5x2+4x-1)-(-x2-3x+3)+(8-7x-6x2
=5x2+4x-1+x2+3x-3+8-7x-6x2
=4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,以及整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


6