线性代数问题将矩阵A分解成初等矩阵乘积的形式A= 第一行 2 0 0 第二行 1 0 -3 第三行 0 1 0

barkeler 1年前 已收到1个回答 举报

mm的橘子 幼苗


[2 0 0] [2 0 0] [1 0 0] [1 0 0] [1 0 0]
A=[1 0 -3]= [0 1 0] [0 0 1] [0 1 0] [0 1 0]
[0 1 0] [0 0 1] [0 1 0] [1 0 1] [0 0 -3]

1年前 追问

5

barkeler 举报

不懂啊 怎么做的?可以把A拆成两个矩阵乘积的形式吗?

举报 mm的橘子

对A做一次行变换,就相当于左乘一个初等矩阵。 标准的理论是这样的: 若 PkP(k-1)……P2P1A=E 则:A=[P1^(-1)][P2^(-1)]……[P(k-1)^(-1)][Pk^(-1)] 这里Pi是初等阵。(i=1,2,……,k) 不过,本题比较简单,凑凑就行了。 [2 0 0] [2 0 0] [1 0 0] [2 0 0] [1 0 0] [1 0 0] A= [1 0 -3]= [0 1 0] [1 0 -3] =[0 1 0] [0 0 1] [0 1 0] [0 1 0] [0 0 1] [0 1 0] [0 0 1] [0 1 0] [1 0 -3] 下一步就是上面的最后结果了。

barkeler 举报

做这种题 第一步是什么?

举报 mm的橘子

题目复杂建议按标准理论去做,这样不会错。题目简单的话,凑的时候是倒过来看的。 [2 0 0] [2 0 0] [1 0 0] [2 0 0] [1 0 0] [1 0 0] [1 0 -3]= [0 1 0] [1 0 -3] =[0 1 0] [0 0 1] [0 1 0] [0 1 0] [0 0 1] [0 1 0] [0 0 1] [0 1 0] [1 0 -3] 在上面的等式中,第一个等号的右边可以得到左边,这样第一个初等阵就分离出来了,其他类推。

barkeler 举报

简单的话怎么看?怎么凑?

举报 mm的橘子

把A中的初等阵一个一个分离出来,最后把A化成单位阵。这需要有一个熟练过程,建议你先从标准理论给的方法做起。

barkeler 举报

用标准理论的话这题怎么做?

举报 mm的橘子

我上面不是给出了吗?

barkeler 举报

看不懂T T 结合这道题您代入一下 我看看过程行吗?谢谢

举报 mm的橘子

[1/2 0 0] [2 0 0] [1 0 0] [ 0 1 0] [1 0 -3]= [1 0 -3] [ 0 0 1] [0 1 0] [0 1 0] -------------- [1 0 0] [1/2 0 0] [2 0 0] [1 0 0] [0 0 1] [ 0 1 0] [1 0 -3]= [0 1 0] [0 1 0] [ 0 0 1] [0 1 0] [1 0 -3] ----------------- [1 0 0] [1 0 0] [1/2 0 0] [2 0 0] [1 0 0] [0 1 0] [0 0 1] [ 0 1 0] [1 0 -3]= [0 1 0] [-1 0 1] [0 1 0] [ 0 0 1] [0 1 0] [0 0 -3] ----------------- [1 0 0 ] [1 0 0] [1 0 0] [1/2 0 0] [2 0 0] [1 0 0] [0 1 0 ] [0 1 0] [0 0 1] [ 0 1 0] [1 0 -3]= [0 1 0] [0 0 -1/3] [-1 0 1] [0 1 0] [ 0 0 1] [0 1 0] [0 0 1]] ------------- 然后,左乘每个初等阵的逆矩阵,一个一个慢慢乘,乘四次就可以得到结果了。会了吧?