(2011•锡山区一模)一元二次方程x2-4=0的解为x=______.

蔡可朋 1年前 已收到1个回答 举报

排队213就 幼苗


解题思路:观察原方程,可用平方差公式将方程左边分解因式,也可用直接开平方法进行计算.

x2-4=0,
(x+2)(x-2)=0,
x1=-2,x2=2.
故原方程的解为x=±2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


4