已知直线y=2x+2与直线y=kx+2及X轴围成的三角形面积为5,求k的值?麻烦最好给个图

已知直线y=2x+2与直线y=kx+2及X轴围成的三角形面积为5,求k的值?麻烦最好给个图
别人回答说y=2x+2与x轴的交点坐标为(-1,0),与y轴的交点坐标为(0,2)
y=kx+2与y轴的交点坐标也为(0,2)
为什么y=kx+2与y轴的交点坐标一定为(0,2)呢
逝水逝 1年前 已收到3个回答 举报

halyon10 幼苗


你看对于y=kx+2
取x=0那么是不是不管k是多少,y的值都是2
所以这条直线过定点(0,2)


7

谧堡阿哥 幼苗


令x=0,y=0×k+2=2
∴y=kx+2与y轴的交点坐标为(0,2)
令y=0,则y=kx+2与x轴的交点坐标为(-2/k,0)
当K<0,s△=1/2×2×(1-2/k)=5
解得K1=-1/2
当k>0,s△=1/2×2×(1+2/k)=5
解得K2=1/3
综上,K=1/3或k=-1/2...


1

pobipobi 幼苗


第二个问题太简单了 其他同僚会回答,
我帮你回答 第一个问题:

y=2x+2与x轴的交点坐标为(-1,0),与y轴的交点坐标为(0,2)
y=kx+2与y轴的交点坐标也为(0,2)
所以三角形的高为2,底边长为两直线与x轴的交点之间的距离
因为三角形面积为5,高为2,所以底为5
已知y=2x+2与x轴的交点坐标为(-1,0)
所以...


1