(2014•温州一模)已知数列{an}中,a1=[3/4],an+1=[12−an(n∈N*).

(2014•温州一模)已知数列{an}中,a1=[3/4],an+1=[12−an
aeolusiori 1年前 已收到1个回答 举报

chris_HO 幼苗


解题思路:(I)利用已知递推式,只要证明
1
an+1−1
1
an−1]是一个常数即可;
(II)利用“裂项求和”和“作差法”即可得出.

(Ⅰ)∵an+1=
1
2−an(n∈N*),

1
an+1−1−
1
an−1=
1

1
2−an−1−
1
an−1=
2−an
an−1−
1
an−1=-1,

1
a1−1=
1

3/4−1=−4,
∴数列{
1
an−1]}是首项为-4,公差为-1的等差数列.
∴[1
an−1=−4−(n−1)=−n−3,化为an=
n+2/n+3](n∈N*).
(Ⅱ)∵bn+an=l(n∈N*),
∴bn=1-an=[1/n+3],
∴bnbn+1=
1
n+3−
1
n+4,
∴S=b1b2+b2b3+…+bnbn+1=(
1
4−
1
5)+(
1
5−
1
6)+…+(
1
n+3−
1
n+4)=[1/4−
1
n+4]=[n
4(n+4),
从而an-8Sn=
n+2/n+3

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查了递推式的意义、等差数列的定义及其通项公式、“裂项求和”和“作差法”等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


8