将23.9g表面已经锈蚀成铜绿的铜片投入120ml一定浓度的硝酸中,充分反应后,硝酸被还原成NO和NO2,反应后溶

将23.9g表面已经锈蚀成铜绿的铜片投入120ml一定浓度的硝酸中,充分反应后,硝酸被还原成NO和NO2,反应后溶
将23.9g表面已锈蚀成铜绿的铜片投入120一定浓度的硝酸中,充分反应后,硝酸被还原成NO2和NO,反应后的溶液中H+为0.160mol.往反应后的溶液中加入过量NAOH溶液,滤出沉淀,洗涤、干燥后得到29.4g蓝色固体.求:(1)铜片中单质铜的质量分数 (2)铜片与硝酸充分反应后,溶液中NO3-的物质的量浓度(假设反应前后溶液体积不变)求解答这道题的反应方程式,只要反应方程式!急
如果方便的话,最好能写完方程式后附加解题说明,
98精化2班 1年前 已收到1个回答 举报

my03tx 幼苗


3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2+2NO(气体)+4H2O
Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2NO2(气体)+2H2O
CU2(OH)2CO3+4HNO3=2CU(NO3)2+3H2O+CO2
CU(NO3)2+2NaOH=CU(OH)2沉淀+2NaNO3 HNO3+NaOH=H2O+NaNO3
以上应该就是所有化学方程式了.但是该题通过化学方程式做太复杂,可以提供你一个思路,反应之前是Cu和碱式碳酸铜,反应之后是氢氧化铜,它们之间的质量变化关系可以求出第一问.求出第一问后可以根据Cu的物质的量得出与氢氧化钠反应的硝酸铜的物质的量,NO3-的物质的量就是反应后硝酸铜中的硝酸根和硝酸的硝酸根.不知道你能不能看懂,可能表达的不是很清楚,要下班了,还不知道可以百度HI我


3