设A={x|x=2k,k∈Z},B={x|x=2k+1,k∈Z},C={x|x=2(k+1),k∈Z},D={x|x=2

设A={x|x=2k,k∈Z},B={x|x=2k+1,k∈Z},C={x|x=2(k+1),k∈Z},D={x|x=2k-1,k∈Z},在A、B、C、D中,哪些集合相等,哪些集合的交集是空集?
YGTYJJ 1年前 已收到1个回答 举报

hhzz 幼苗


解题思路:由题意可得A={偶数},B={奇数},C={偶数},D={奇数},从而求解.

∵A={x|x=2k,k∈Z}={偶数},
B={x|x=2k+1,k∈Z}={奇数},
C={x|x=2(k+1),k∈Z}={偶数},
D={x|x=2k-1,k∈Z}={奇数},
∴A=C,B=D;A∩B=∅,A∩C=∅,C∩B=∅,C∩D=∅.

点评:
本题考点: 集合的相等;空集的定义、性质及运算;交集及其运算.

考点点评: 本题考查集合的基本性质和应用,解题时要熟练掌握基本概念.


3